Картотека сюжетно -ролевых игр для детей ясельной группы » Master classy — мастер классы для вас

Игровые сюжеты для второй младшей группы

Сценарий сюжетно-ролевой игры «Хвостатые путешественники». Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года)

Место игровой ситуации в образовательном процессе: группа, совместная деятельность

План-сценарий сюжета игровой ситуации:

  1. Загадка
  2. Хвостатые путешественники отправляются в путь
  3. Станция «Взрослые и дети»
  4. Рефлексия

Речевой материал и описание оборудования, которое требуется для реализации сюжета

  1. Подготовка (беседы о транспорте и домашних животных и их детенышах, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок про домашних животных, дидактические игры)
  2. Подготовка атрибутов: изготовление масок животных и их детенышей, волшебного сундука, игрушечного руля, значка водителя.
  3. Разработка заданий, выполняемых на станциях. Подборка музыкального сопровождения.

Конспект образовательной ситуации

Сюжетно-ролевая игра «Хвостатые путешественники»

Игровые роли: Водитель, кондуктор, пассажиры

Музыкальное сопровождение: группа «Волшебники двора», песня «Бибика»

Материал и оборудование: маски домашних животных и их детенышей, нагрудный значок водителя, игрушечный руль.

Цель: Формировать игровые умения в игровой ситуации

Задачи:

  1. Развивать представлений детей о домашних животных и их детенышах
  2. Развивать интерес к сюжетным играм
  3. Развивать интерес и желание участвовать в коллективных играх
  4. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре, доброжелательность.
  5. Формировать культуру общения и культуру поведения в общественном транспорте.

Ход игры

(Воспитатель загадывает загадку)

Воспитатель:

– Отвезу, куда хотите, Только вы билет купите! И гудит во мне мотор, Фары круглые, как глобус- Называюсь я…(автобус)

Воспитатель: Дети, а давайте, отправимся в путешествие на этом автобусе! (Воспитатель показывает детям на автобус, составленный из детских стульев).

Воспитатель: Чтобы отправиться в путешествие, необходимо одеть маску животного. (Воспитатель открывает волшебный сундучок, в котором находятся маски. Дети выбирают понравившуюся им маску, рассматривают и называют животного, который изображен на маске. Одевают ее, занимают свободное место в автобусе)

Воспитатель: Хвостатые путешественники отправляются в путь!

Наш автобус отправляется на станцию «Взрослые и дети»

(Звучит фрагмент песни «Волшебники двора» «Бибика»)

Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Взрослые и дети»

(Дети выходят из автобуса, воспитатель проводит игру «Мамы и их детеныши»)

Воспитатель: Обратите внимание на обручи (домики животных), один большой домик – синий и маленький – красный. А сейчас я предлагаю занять свой домик

Мамы (животные) занимают большой домик синего цвета, а детеныши – маленький домик красного цвета. (Игра проводится 1 раз)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Путешествие продолжается, прошу вас занять свои места.

(Дети рассаживаются по местам в автобусе)

Воспитатель: Следующая станция «Чей хвостик?»

(Звучит фрагмент песни «Волшебники двора» «Бибика»)

Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Чей хвостик?»

(Дети выходят из автобуса, проводится игра «Найди свой хвостик»)

Воспитатель: Дети, прошу вас подойти к столикам и найти свой хвостик.

(Игра проводится один раз)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Отлично потрудились! Мы занимаем свои места в автобусе, чтобы вернуться домой.

(Звучит фрагмент песни «Волшебники двора» «Бибика»)

Воспитатель: Мы вернулись с вами в наш любимый детский сад. А чтобы обратно превратиться в деток, нужно проговорить волшебные слова

Если дружно встать на ножки, Топнуть, прыгнуть, не упасть, То легко ребята смогут Снова в детский сад попасть.

(Дети проговаривают заклинание, снимают маски и кладут их в волшебный сундучок)

(Ответы детей)

Ход игры:

Вос-ль: здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?

ёё да

Вос-ль: Отгадайте загадку, и вы узнаете на чем мы поедим путешествовать.

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках

А в резиновых сапожках.

Дети: автобус

Вос-ль: правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. А кто работает на автобусе?

Дети: шофёр.

Вос-ль: а что делает шофер?

Дети: управляет автобусом.

Вос-ль: ребята, а что делает кондуктор?

Дети: продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.

Вос-ль: как называют людей, которые едут в автобусе?

Дети: людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.

Вос-ль: ребята, какие правило поведения должны соблюдать пассажиры?

Дети: уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни.

Вос-ль: а что нельзя делать в автобусе?

Дети: кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову, руки в окно.

Вос-ль: ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе, но чтобы он поехал нужен шофер. Толя у нас будет шофер (одевает фуражку) .Садись шофер за руль повезешь ребятишек. В автобусе еще работает кондуктор, им буду я (воспитатель берет роль кондуктора на себя). А вы ребятами будете кем?

Дети: пассажирами.

Кондуктор: проходите в автобус, садитесь на свое место, скажите пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира?

Дети: билеты

Кондуктор: я билеты раздаю, в путь дорогу всех зову.

Товарищ шофёр, заводи мотор, поехали быстрей.

Кондуктор: остановка «Хороводная игра»

Выходите из автобуса.

Проводиться игра «Раздувайся пузырь»( 2-3 раза)

Кондуктор: проходите в автобус, садитесь на свое место.

Товарищ шофер, заводи мотор, поехали быстрей.

Кондуктор: следующая остановка «Стадион»

Проводиться игровое упражнение «Делай вот так»

Кондуктор: заходите в автобус, садитесь.

Следующая остановка «Детский сад»

Игра № 5 «Машины едут по дороге»

Задачи: Ознакомить детей с правилами перехода (переезда) перекрестка, регулируемого светофором.

Материал: Красные, желтые, и зеленые круги, машины, фигурки детей.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям провести игру на макете дороги, используя игрушечные светофор, машины, маленькие игрушки. Воспитатель «включает» на светофоре сигналы,и дети выполняют действия с машинками и игрушками в соответствии с инструкцией педагога: «Машины движутся, пешеходы стоят на месте и ждут; машины останавливаются, пешеходы идут». Затем воспитатель уже не говорит, что нужно делать детям, а ориентирует на сигналы светофора,уточняя: «Какой сейчас сигнал светофора?».

Игра № 6 «Пешеходный переход».

Задачи: Научить детей безопасно переходить дорогу. Познакомить детей со значением слов «пешеход», «пешеходный переход», «светофор», «тротуар». Познакомить детей со знаком «пешеходный переход».

Материалы: Познакомить детей с правилами дорожного движения. Познакомить со знаком «пешеходный переход», «светофор», и их назначением.

Ход игры: В гости к детям приходил зайчик, который теперь собрался уходить домой, но на пути у него проезжая часть, дорога по которой ездят автомобили. Зайчик боится переходить улицу, он не знает как это сделать. Мы должны ему помочь

Зайчик вместе с детьми подходит к пешеходному переходу, воспитатель обращает внимание детей на светофор, на знак «пешеходный переход», на «зебру». Объясняет для чего эти знаки нужны, рассказывает о значения цветов светофора

Теперь, когда дети знают правила дорожного движения, воспитатель предлагает им помочь зайке перейти улицу. Несколько детей изображают едущие по дороге машины, а остальные вместе с зайкой переходят улицу. Когда горит красный дети-. пешеходы ждут, а дети-машины едут, загорелся желтый, дети-пешеходы приготовились идти, дети-машины приготовились пропустить пешеходов, загорелся зеленый дети — машины остановились, дети-пешеходы переходят дорогу. Затем дети по желанию меняются ролями и игру повторяют еще несколько раз.

«Детский сад»

Задачи: расширять знания детей о назначении детского сада, о профессиях тех людей, которые здесь работают, — воспитателя, младшего воспитателя, повара, музыкального работника, воспитывать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относиться к своим воспитанникам.

Оборудование: все игрушки, необходимые для игры в детский сад.

Ход игры: воспитатель предлагает детям поиграть в детский сад. По желанию назначаем детей на роли Воспитателя, младшего воспитателя, Музыкального руководителя. В качестве воспитанников выступают куклы, зверюшки. В ходе игры следят за взаимоотношениями с детьми, помогают им найти выход из сложных ситуаций.

Ход игры:

Создание проблемной ситуации.

Воспитатель зовет детей к себе, они встают вокруг воспитателя

Педагог обращает внимание на взрослых — гостей, здороваются

Воспитатель — Дети, скоро у нашей Кати — День рождения! И она пригласила меня на свой праздник. Да вот беда, красивую причёску я не знаю где делают. А вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель – Давайте поедем в парикмахерскую на автобусе. Дети берут стулья, один стул для водителя, за ним по 2 стула –места для пассажиров.

Распределение ролей и атрибутов – водитель (руль, головной убор)

; кондуктор (сумка, билеты, остальные дети — пассажиры(сумочки, деньги) .

Водитель сообщает об остановках «Детский сад»

,«Больница» ,«Парикмахерская» ,кондуктор проходит и обилечивает пассажиров билетами,проговаривая:«Оплачиваем проезд» ,пассажиры дают деньги(листочки с цифрами) и получают настоящие билеты.

На остановке «Парикмахерская»

все выходят и отправляются в парикмахерскую

Воспитатель обращает внимание детей на вывеску с символикой расчески и ножниц

— Что это? (парикмахерская)

— Кто работает в парикмахерской? (парикмахер, мастер мужской и женский)

— Что делает мастер? (стрижет, моет, красит волосы, причесывает, делает укладку)

— Кто приходит к парикмахеру стричься? (мужчины, женщины, девочки и мальчики)

— Что надевает мастер на плечи клиенту, когда работает? (накидку-пелеринку)

Распределение ролей в сюжете. Парикмахер — воспитанник, клиент – воспитатель. Остальные дети занимают очередь, ждут, смотрят, рассматривают предложенные брошюры с причёсками. Воспитатель предлагает желающим съездить на автобусе по делам.

Воспитатель здоровается и садится на стул перед зеркалом.

Игровые действия: Парикмахер заботится о чистоте и опрятности волос, расчесывает, моет волос, делает прически, стрижет. Беседует с клиентами, интересуется какую причёску желает клиент, советует прически или подбирает ее, рассматривает модные журналы.

Воспитатель (предложения — помощники)

— Не могли бы вы сначала помыть мне голову шампунем.

— Какой у вас есть шампунь?

-А этот шампунь для кого?

— Оденьте мне, пожалуйста, пелеринку,чтоб не испачкать и не намочить мою одежду.

-А почему у вас пелеринки разного цвета?

-Пожалуйста, высушите мне волосы феном и расчешите расчёской,клиент- воспитатель проговаривает с мастером закличку -заговор от выпадения волос.

«Расти, коса, до пояса,

не вырони ни волоса,

Расти, косонька, до пят

Все волосики в ряд…»

— Сделайте мне, пожалуйста, два хвостика и с двух сторон заколочки.

Воспитатель благодарит парикмахера, любуется причёской.

Воспитатель — Посмотрите, сколько кукол сидят в зале. Все они пришли в парикмахерскую. Все ли куклы красиво причесанны?

— Сейчас я у них спрошу, что случилось и вам расскажу. Кукла Наташа и её друг Максим с другими куклами играли в детском саду и когда они пошли на прогулку, то подул сильный ветер. Ветер сорвал с Наташиной головы бант и волосы у нее разлохматились и Максиму тоже нужна помощь.

— Да, действительно, у Наташи и Максима на голове беспорядок.

— Надо срочно что-то делать. Кто готов помочь кукле Наташе и Максиму?

Для смены играющих в роли парикмахера воспитатель добавляет мужской зал.

Распределение ролей:

Роль парикмахера играют дети. Воспитатель помогает -напоминает о цвете накидке, о шампуни для девочек и для мальчиков. Предлагает мастерам работать по очереди. Один мастер ушел на обед, другой работает. Игра продолжается. Воспитатель берет на себя второстепенные роли.)

Предлагает поиграть в следующий раз.

«Детское кафе»

Цель: продолжать формировать умение детей действовать с предметами и игрушками в модульном

в совместной игровой деятельности с воспитателем.

Задачи:

1. Способствовать развитию и обогащению сюжета игры;

2. Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников; развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;

3. Формировать умение договариваться между собой, закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах;

4. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; продолжать знакомить с профессией повара, официанта.

Оборудование и материалы: модульный

, игровой модуль«Кухня» , кассира, нарядная скатерть для стола, салфетница, кухонная посуда для чаепития, музыкальное оформление, муляж каравая из соленого теста, ложки, тарелки, чашки, фрукты, овощи, чайник, кофеварка, блендер, специальная одежда для поварят.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рукоделие
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: